Русская Поляна в огне.5 часов в центре Русской Поляны бушевал самый страшный за всю историю Р-Поляны пожар. Хронология событий.ч.2.

Комментарии от Лабунца.

Итак, 6 мая 2021 года около 12 дня со стороны переулка Дзержинского при сильных порывах ветра распространялся огонь. Горела сухая трава, которую администрация городского поселения не выкашивала в течении лет десяти. Огонь стремительно наступал на жилые дома по улице Рассохина. Счёт шел на секунды. Я увидел стену огня и побежал к соседнему дому . В огороде в непосредственной близости к огню стоял дед. Огонь с травы по забору перебросился на крышу дома 115 по улице Рассохина. Дед стоял как загипнотизированный перед стеной огня. Я схватил деда за руку и оттащил от огня. После, заскочил в дом уже объятый пламенем, и крикнул бабе чтобы брала документы и срочно выходила из дома. Выведя стариков, я вызвал пожарных. Казалось прошла вечность покуда приехали пожарные. Но, как меня уверили прошло минут пять. К тому времени, я открыл ворота и встретил подъехавшие пожарные машины . Пожарные прислушались к моему совету и поставили первую машину на переезде квартиры 2. Вторую машину, поставили в противопожарном коридоре между домами 117 и 121. Так было удобнее- один рукав направили на горевшую баню дома 117 , вторым рукавом можно было отрезать огонь от сарая дома 121. А вот, третью машину я предложил поставить по переулку Пролетарский что, немало удивило пожарных. «Зачем?».

На что я ответил — » Через минуту огонь будет здесь».

Действительно, пока подсоединяли рукова, огонь охватил сарай дома по переулку Пролетарский. Но пожарные уже были готовы и легко отбили сарай. Не поставь машину по переулку Пролетарский, огонь легко бы с сарая перекинулся на дом который облицован пластиковым сайдингом. Но битва была ещё впереди.

Мне предстояло отстоять свой дом. Несколько летя готовился защитить свой дом от пожара. Вырыл колодец. Все ёмкости всегда заполнены водой. У меня были огнетушители , противогазы и др. средства пожаротушения. С восточной стороны я прорвал противопожарный коридор шириной метров пять. С западной стороны мне удалось заставить тогдашнего главу администрации городского поселения Лоджанского, выкосить траву. С севера от дороги траву я выкашиваю систематически.Со всех сторон от огня защищает шифер. Итак, пожароопасным оставалось южное направление. Вот там я сосредоточил все свои усилия.

Крикнув-«Артём воды», я бросился тушить кромку огня,подступавшую непосредственно уже к моему сараю.

Артём набирал из колодца воды я,- в противогазе, сапогах тушил огонь. Время от времени пожарные обдавали меня водой.

Я бросился к Гергокову » Почему стоишь?», «Почему ничего не организовываешь?».

Но Гергоков стоял и ничего не предпринимал!

Битва с огнём продолжалась.

Казалось, огонь приостановился но тут, у пожарников закончилась вода.

-«Что, мы сгорели?» спросил я у пожарника.

-» Да».

Дело в том, что подвоз воды займёт около минут 30!

А за это время, мы сгорим.

В этот момент, подошёл Артак Гургенович Антонян -начальник РУСВОДА и спросил-» Чем помочь?»

Я с пожарником в один голос -«ВОДЫ».

Артак Гургенович подогнал ГАЗ 53 с надписью ЧИСТАЯ ВОДА и залили пожарные машины. Эти две минуты я запомню надолго. Может именно они и выручили нас. Уже после пожара я подошёл к Артак Гургеновичу и поблагодарил за эти самые 2 минуты передышки.