Рецепты от бабы Маши Лабунец.

Рецепты от бабы Маши Лабунец.

Недавно встретил старого друга Гену Д.(фамилию называть не буду его очень хорошо знают в Русской Поляне).Шёл Гена явно прихрамывая.Вот недавно сделали на простате операцию — пожаловался он.-«Как?Ты же занимался спортом.»-«А,вот».Да,дела.Вечером того же дня зашел Костя К.(фамилию называть не буду,и его очень хорошо знают в Русской Поляне).-«Был в поликлинике с простатой!».-«Да ну?».-«А что ты хочешь,- экология плохая в Русской Поляне,вот Иван Ж.(фамилию так же называть не буду его очень хорошо знают в Русской Поляне) умер от рака простаты».Дома, я порылся в тетради с рецептами, оставшейся после матери.И вот что я нашел:

Рецепты от бабы Маши Лабунец.№1

Синеголовник полевой.
Способ приготовления:
2 ст.ложки измельчённого синеголовника полевого залить 500гр. кипятка и
проварить на водяной бане 10-15 мин.Остывший и процеженный отвар пить по винной рюмке перед приёмом пищи.

Такой травы у нас в полях много.Смотрите фото.

Для справки поискал в интернете, что за трава такая.

Многолетнее травянистое растение высотой 25-100 см. Листья кожистые, жесткие; прикорневые — овальные или яйцевидные, цельные, с длинными черешками; стеблевые мельче, продолговатые или ланцетные, колючезубчатые; верхние — трех-, пяти-. раздельные, сидячие. Цветки мелкие, пятичленные, с колючими зубцами чашечки, голубыми или синими лепестками, с пятью тычинками, одним пестиком с нижней завязью, собраны в колончатые соцветия диаметром до 1,5 см, окруженные крупными листочками обертки. Плоды двусемянки длиной 5-6 мм. Цветет в июле — августе, плоды созревают в сентябре.

Встречается в южных районах Европейской части России и Западной Сибири, на Кавказе, в Казахстане и Средней Азии. Растет в степях, на сухих лугах, полянах, у дорог, на пустырях.

Лечебное применение имеет надземная часть (трава) синеголовника. В ней содержатся сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло.

В народной медицине настой синеголовника применяют как спазмолитическое отхаркивающее и успокаивающее средство при кашле, особенно при заболевании коклюшем, трахеитах, бронхитах. При этих заболеваниях назначают настой травы и во врачебной практике. Известно также мочегонное действие растения, которым пользуются при отеках, задержке мочевыделения, камнях в почках и мочевом пузыре. Как обезболивающее средство настой синеголовника рекомендуют при болях в груди и животе, радикулитах, болях в суставах, зубной боли и как успокаивающее и противосудорожное — при повышенной нервной раздражительности, подергиваниях мышц, судорогах. бессоннице. Готовят настой из расчета 1:20, принимают по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день до еды.

Противопоказания: применяя настой синеголовника надо помнить, что он вызывает усиление менструаций.

Как Вы видите,прямого указания что эту траву можно использовать при лечении простатита в интернете НЕТ!

Но я привык верить своей маме.Короче,- сам не пробовал.Кто попробует пусть поделится  своим мнением.