Криминальная Русская Поляна. Первые итоги. ч. 4.

Криминальная Русская Поляна. Первые итоги. ч. 4.

rp_2-e1443367046753-300x289.jpgКомментарии от Лабунца.
Сегодня видел BMW X5 ,тот самый, за рулём Самвел.
Выглядел неплохо. Это радует. А вот что беспокоит:
Я прежде чем давать этот комментарий выждал, чтобы не спровоцировать беспорядки. А беспокоиться, было о чём.В Ново-Варшавке не так давно произошло противостояние между местными и армянами . Полиция заняла выжидательную позицию. В Русской Поляне ,учитывая прошлый опыт, всё могло пройти гораздо серьёзнее.

Вспомнились события двадцатилетней давности в Русской Поляне. Когда Юра Школа предпринял попытку «разобраться » с армянами «раз и навсегда». В августе 1996 года прямо напротив моего дома разворачивались все события. И стрельба, и гранаты.
Юры Школы уже нет более 15 лет. И вот опять ,- Школа против армян! Был бы кто  другой ещё прошло и не заметили бы .Но,- Школа и опять армяне!? Почему так случилось? Куда глядели .Есть ли аналогия с теми событиями, или просто случайное совпадение?
Попробуем разобраться.
Итак, в том что сложилась такая ситуация в непрязненном отношении к армянам во многом виноват Глава Администрации Анатолий Григорьевич Жоров. Почему? Вспомним. Самые «лакомые» кусочки отдавались армянам практически даром. Например:
— Воду Жоров отдал Артак Гургеновичу .На тот момент, Артак Гургенович не имел ни опыта,ни лицензии работы с поставкой питьевой воды населению. Т.е, ,фактически, стратегическую отрасль Жоров отдал НЕ СПЕЦИАЛИСТУ! Вот так!
-Свалку( полигон для складирования отходов) Жоров отдал Артак Гургеновичу.
В результате, Артак Гургенович просто набросил сто рублей на въезд на свалку. Цена на вывоз нечистот ,автоматически, выросла на эти же, сто рублей. Люди стали возмущаться. Результат,- стихийные свалки стали образовываться как грибы везде.Даже в центре в парке валяются пакеты с мусором. Жижевозы стали вывозить жижу за сырзавод. Вонище!
-Но более всего, вызвало возмущение война за кладбище. И опять армяне!
-А пьяные застолья в НАРДЕВАНЕ с участием из Администрации. После дня рождения Детцеля у того же Мироненко и др., отобрали ПРАВА на вождение авто.Потому что ОННЫЕ в пьяном виде после застолья сели за руль. И это не в первый раз! Не прогнулись работники ГАИ. Молодцы! Выводы Жоров не сделал никаких. А, надо бы!
Другими словами, по отношению к армянам стало рости недовольство.

Надо сказать,армяне и сами давали повод для этого. Разъезжают на дорогих авто и это, в то время, когда в Русской Поляне заработать на дорогое авто (BMW X6, Lexus или Mersedes 600) можно только на наркотиках.Или, получить наследство от бабушки из Америки. Все доходы на виду и можно легко посчитать.Сейчас хотят ввести декларацию о РАСХОДАХ. Т.е. надо указать на какие деньги куплены те, или иные ценные вещи.Вот тогда-то мы возьмемся за владельцев дорогих иномарок . А пока, я уверен, что у наших бизнесменов всё куплено на КРЕДИТЫ.Не прикапаешься, Но мы то знаем ,что кредиты , в данном случае, только прикрытие для «отмывки» нелегальных денег. Отдавать-то нечем было бы(кушать-то хочется).Но пока существует такая схема кредитования это будет легальной схемой для «отмывки».
Можно пойти другим путём. Вспомни уважаемого мною и многими русскополянцами -Сашу Манукяна. Этот богатый ,по тем временам, человек всегда в Русской Поляне ездил на синем МОСКВИЧЕ. Я спрашивал его -ПОЧЕМУ? А он говорил :»Не надо волновать людей». Это в Ереване он ездил на Волге,- а в Русской Поляне. -на Москвиче! Мудрейший человек был ! Его деятельность до сих пор у нас в буквальном смысле «под ногами».Это асфальт.
Не было бы » его асфальта» сегодня Русская Поляна утонула бы в грязи!
Вот с кого пример надо брать! Как не хватает сейчас нам таких Саш Манукянов! Впрочем, тогда я тоже не всё знал.
Итак, по существу- ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО В ТОТ ВЕЧЕР?
Мне удалось прояснить кое какие детали о которых, умолчал Школа. По всей вероятности, причиной ссоры стала бывшая жена Школы.На момент ссоры Школа уже был в разводе. Жена(бывшая) работала на «Социальном» рынке . Похоже, причиной ссоры стала банальная ревность! Кто поцарапал BMW X5 толком никто не видел. Но подумали что это мог сделать только Школа! Поехали разбираться .И нарвались. Банальная БЫТОВУХА! А ору,ору сколько!
После ссоры Школа испугался что Катаяны воспользуются своим превилегированным положением,включат «административный» ресурс, обильно «подсластят» денежными вливаниями и Сереге -АГА по самое НЕ ХОЧУ!
Единственной силой способной УЗАКОНИТЬ процесс было обращение Школы ко мне.
Сразу же, ко мне обратились и Катаяны .Я изложил и их позицию.Изложил позицию и Лякина.
Казалось бы, всё конфликт перешёл в разряд бытового русла.Но тут негативную роль съиграл Жоров. Фактически,он увильнул от прямых разборок.Почему? Из уст Жорова в бытовую версию НИКТО НЕ ПОВЕРИЛ БЫ.Статус Жорова не тот! В бытовую версию не поверили бы, если бы эта версия была озвучена Петровой.
Важным фактором в молчании Жорова стало то, что с момента оглашения на сторону Школы встали около 300 человек готовых»поквитаться» с армянами. Да и с армянской стороны подтягивались люди. Так что заявлять свою позицию было небезопасно. Если учесть что, батальон СМЧМ Омского батальона насчитывает немногим более двух сотен человек . то реальная опасность налицо. «Утихомирить» толпу в 600 дерущихся молодых вооружённых людей не так просто! Вот и притихли наши правители.
Пришлось вмешаться мне.Я видел свою главную задачу в том, что бы направить события в русло законности.
Вывод:
1.Необходимо людей приучить решать вопросы законными методами — ПОЦАРАПАЛ МАШИНУ — В СУД! И т.д. Это с одной стороны.
2.С другой,- надо успокоить все национальные группы . Нам нужны и немцы,и казахи, и армяне, и грузины, ит.д. Они должны знать что,- все в Русской Поляне будут защищены ЗАКОНОМ.А не личным отношением с Жоровым (тем более Главой ему осталось недолго). Капитал идёт только в те места, где есть уверенность и ЗАКОННОСТЬ.Хватит нам 90-х годов с их стрельбой и бардаком. Нам нужен порядок!
3.Обратите внимание,никто из депутатов не вмешался! А у нас — выборы на носу!
4.Надо срочно организовывать рабочие места.Иначе молодёжь оторвётся от бит виртуальных и возьмётся за биты бейсбольные!