С лёгким паром или баня закрывается?

С лёгким паром или баня закрывается?

«В жизни мирной или бранной,
У любого рубежа,
Благодарны ласке банной
Наше тело и душа.»

В газете от 10 июля объявление-«с 18.07.15 баня работает в субботу-воскресенье».Т.е. в пятницу -БАНЯ НЕ РАБОТАЕТ. Почему?
Комментарии от Лабунца.
Первое, что сделал Степан Степанович став Главой,-открыл баню.Первое, что
сделал Молоканов став Главой,-закрыл баню.
Нынешнее руководство в непонятках.И хочется и,-колется.
введение
Положение в ЖКХ Русской Поляны всё хуже и хуже. Ситуация с водой.Закрытие
котельных.Докатилось и до бани.Баньщицы мне рассказали что не платят зарплату уже два месяца.Как людям жить? Жоров банями назначил (кажется) Чучманова(не знаю как правильно написать фамилию). Припоминаю, что именно Чучманов был осуждён за невыплаченную зарплату. И вот «опять двадцать пять».Умеет Жоров выбирать сподвижников.Итак,почему в пятницу не работает.Хотя,по моим наблюдениям,именнов пятницу народу в бане более всего.Тогда почему? Дело всё в том что в пятницу-дешевле на 20 рублей! Людей просто гонят на более дорогой тариф.Такое скрытое повышение цен.На весь район одна баня, и ту закрывают.Лучше бы сделали ДЕТСКИЕ билеты дешевле.Люди с детьми пошли бы веселее.

Глава 1  «Какая баня?- у него ванна дома есть»
Баня это не только приятная процедура.Баня это прежде всего гигиена.
Вот уж где мы не Европа!
«Любил я с отцом, — вспоминает Шаляпин, — ходить в баню… Там мылись и
парились мы часами; до устали, до изнеможения. А потом, когда ушел я из дому,
помню: в какой бы город я ни приезжал, первым долгом, если хоть один пятак был у меня в кармане, шел я в баню и там без конца мылся, намыливался, обливался, парился, шпарился — и опять все сначала».
Тысячу же лет бани в Европе считались греховными. В 1545-1563гг. состоялся
Тридентский собор. В 1542 ПАПОЙ стал Павел III.А в 1555 Павел IV ( кардинал
Караффа).Они то возглавили движение контрреформации.Особенно отличился
папа Пий IX 1846 с его знаменитым трудом «Силлабус» .За любое отступление от
веры — костёр.Помылся в бане -костёр! Опустошающие эпидемии охватили Европу. В 1347–1350 годах эпидемия чумы — черная смерть — унесла 25 миллионов жизней. Одну четвертую часть населения континента! Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Даже аристократы не знали, что такое мыло и носовой платок, который прекратил свое существование после гибели Римской империи.Кожные заболевания охватили всю Европу.Лицо гениального композитора Моцарта было обезображено оспой.А знаменитый Венецианский карнавал возник как реакция на запрет властей выходить на улицы Венеции в ввиду эпидемии.Но люди вышли на улицу.А что бы не заразиться одевали маски.Европа была грязной и вонючей! Вспомним знаменитый указ»короля-солнце» Людовика XIV о том, что при
посещении двора не жалели духов,что бы их аромат заглушал зловоние от тел и
одежд.
В России же всё было наоборот.Бельё стиралось и кипятилось.Люди
систематически мылись в банях.Сегодняшние стиральные машинки-автоматы не кипятят.Кипячение заменяют химией.Результат-очереди у кабинета Дерматолога!

Глава 2
Не надо забывать что парика это серьёзная нагрузка на сердце.Были случаи когда подвыпившего парильщика выносили на снег.Что бы отошел от пара.Да,было дело.
Что бы не случались подобные случаи меня научил хороший спортсмен Сергей
Шимановский как контролировать себя в бане.Первое надо вычислить предельную цифру пульса в парилке.Возьмём 180 (некоторые берут 220).Итак,180 минус Ваш возраст.Это цифра до которой можно разгонять Ваш пульс безболезненно.Конечно,если у Вас нет сердечнососудистых заболеваний.Итак,к примеру Вам 30 лет.180-30=150.150 ударов это Ваш пульс до которого можно сидеть в парилке.Но это не всё.главное не это.Главное это как ваш организм реагирует на нагрузку.Вы вышли из парилки и у Вас пульс 150.Через десять минуть опять измеряем.И.-если Ваш пульс опустился до 120 Ваш организм хорошо справляется с нагрузкой.Если Ваш пульс выше 120 ударов ,-Ваш организм не справляется с нагрузкой и следует уменьшить нагрузку в парилке.

Глава 3 советы
Я часто мылся в частных банях и удивлялся- почему так много ошибок при
строительстве бань?
Помню ремонтировал баню у Гузова старшего.Возьмём котёл.Его задача
первое: нагнать пар в парилку и,- второе,пока все паряться,нагреть воду.Но у
Гузова старшего ,пока все паряться,вода ледяная,-у другого Гузова,-,пока все
паряться,вода кипит.Налицо ошибки в подключении входного и выходного
колена.Стоило перенести входное колено выше (или выходное ниже) как ситуация исправилась.Вешел из парилки,-вода самый раз.
Котлы сейчас ставят железные.На мой взгдяд,вертикальные котлы хуже
горизонтальных.Ну это на вкус и цвет.
Железный котёл в парилке источноик инфрокрасного излучения.Его необходимо
закрыть камнем.Как правило,камни кладут сверху для полива ни них водой. Однако,раскалённое железо даёт такое инфрокрасное излучение что можно получить ожоги.Приведу пример.Помню ремонтировал баню у Гузова старшего. Печка у Гузова железная .Сверху уложены камни для полива ни них водой.Но бок печки оказался не закрыт ничем.Результат- инфрокрасное излучение,буквально,обжигало.Я выложил защитную стенку из кирпича и всё.В парилке стало гораздо комфортней.
Очень хорошо парилку окутать изнутри алюминиевой фольгой.Фольгу закрыть
рейкой.Лечше из липы.Тогда в парилке будет стоять запах мёда.Именно так мы и сделали у Гузова(или почти так).
В результате таких улучшений парилка стала великолепной.Помню ремонтировал баню у Гузова старшего.Женщины,идущие после нас,всегда ругались что мы поднимали температуру слишком высоко .Но это было градусов -105С. После  улучшений парилки, женщины не заметили температуру в -145С. Хотя,думаю,градусник несколько «привирал».Но всё же парилка была великолепной.

Эпилог
Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила». Песнь четвертая. Молодой Ратмир мчится на коне, стремясь «нагнать Русланову супругу». Когда сгустилась ночь, молодой хан был неожиданно приглашен в замок:

Но прежде юношу ведут
К великолепной русской бане,
Уж волны дымные текут
В ее серебряные чаны,
И брызжут хладные фонтаны;
Разостлан роскошью ковер;
На нем усталый хан ложится;
Прозрачный пар над ним клубится;
Потупя неги полный взор,
Прелестные, полунагие,
В заботе нежной и немой,
Вкруг хана девы молодые
Теснятся резвою толпой,
Над рыцарем иная машет
Ветвями молодых берез,
И жар от них душистый пышет,
Другая соком вешних роз
Усталы члены прохлаждает
И в ароматах потопляет
Темнокудрявые власы.