«Всё начиналось с керосинки».

«Всё начиналось с керосинки».
Футбол и керосинка? Как это совместимо?
Очень просто!

Комментарии от Лабунца

 

На месте конторы Райпо (кирпичного здания) когда-то была керосинка.Вокруг,по технике безопасности,был пустырь.Вот на этом пустыре мы и гоняли в футбол.Надо сказать что, в те времена вся Русская Поляна была разделена на зоны влияния.В центре-русские.казахи-на Северной,немцы — на западе.Сегодня это выглядит смешно, но тогда ,- это был закон.»Не дай Бог», забрести не на свой край,- побить могли запросто.Драки случались регулярно.
Дети росли,-росли и драки.От безобидной потасовки до,-«понажовщины».Однажды, мой старший брат пришёл с перерезанной рукой.И,было видно что это не бытовая травма .Вот тогда-то я и решил что,- «что-то надо делать».Я пошёл к физруку Кацурбе Виктору Павловичу в школу и попросил плакаты по устройству площадки для футбола и плакаты ПРАВИЛ игры в футбол.На этих плакатах были показаны и основные приемы игры -«подкаты»,»вбросы» ,»оффсайды»(«вне игры») и т.д . Пустыря на керосинке не хватало для полноценной футбольной площадки.И тогда,- я начал строить сам футбольную площадку.Постепенно,ко мне присоеденились мои друзья — Саша Нога,Витя Яраш,Миша Пронин,Сергей Яровой,Сергей Шамрай.Но основным моим соратником был мой брат.Мы построили футбольную, волейбольную площадки,площадку для городков и коробку для хоккея! Сразу приступили к тренировкам.Было мне тогда лет 10-11.
Споры были до драки.Постепенно,на наши тренировки стали приходить смотреть наши «недруги»(казахи,немцы).
Им явно нравилось и им очень хотелось поучаствовать.Мы предложили «выяснить отношения на поле».
На удивление, они согласились?! Стал вопрос о судье.
Понятно, за помощью мы обратились нашему любимому физруку — Виктор Павловичу Кацурбе.
Он, для большей значимости, предложил провести ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ.Мы закупили в «уцененке» кеды,футболки.и,даже гетры!
Турнир состоялся! Все были очень довольны.Но скоро, Виктор Павлович предложил выставить команду на районных соревнованиях.
Вот тут-то стали думать что -лучше собрать сборную команду со всех «КРАЕВ».Все «распри» в одно мгновенье были забыты.
На снимке один из моментов формирования этой команды.Ясно,мы выиграли районные соревнования по футболу.

Поездка на областные соревнования в Павлоградку.
Это отдельный разговор.
Летом,когда все были на каникулах,меня встретил Виктор Павлович и сказал, что бы я собрал команду для поездки в Павлоградку.
Мы быстро собрали две команды- старшую и младшую.Вспомню некоторых:Сергей Цубенко,Сергей Яровой,Сергей Шамрай,Александр Лабунец,Гена Оникиенко,
братья Скляры,братья Бекбулатовы и т.д.
Соревнования проходили на старом стадионе в Павлоградке ( недавно там опять построили спортивную площадку).
Жили в общежитии СПТУ(в старом корпусе около нынешнего рынка).Все соревнования длились НЕДЕЛЮ.Обе команды,старшая и младшая,выходили в финал.
Но тут, случилось непредвиденное.
Финальную игру «пропили» наши руководители.Руководителем всей делегации был тогда председатель Спорткомитета-Детцель.По их «задумке» наша старшая группа должна была проиграть Павлоградке (хозяевам) а, младшая,-выиграть у той же Павлоградки.Вот так .
Все были возмущены.На следующий день младшая команда,как и ожидалось, выиграла.А вот старшей, выиграть не дали,-не засчитали два гола! Начался бунт.
После ужина,обе команды(младшая и старшая) спустилась по пожарной лестнице и ушла из общежития.Было около 22 часов ночи.Мы дошли до перекрёстка ведущего на Русскую Поляну.
Однако,суббота,лето,22-00 и,-машин почти небыло.Мы стали отправлять самых маленьких,потом постарше.Чтобы нас не догнали, мы пошли пешком в Русскую Поляну!Но наши руководители и не думали догонять нас.Видимо,отмечали победу.Последнюю группу (в которой был и я) подобрал у Алаботы Самайлович около 4 часов утра!
Эта история до сих пор у меня стоит перед глазами.
Скажу в дополнении, младшая команда выиграла финал обласных соревнований по футболу.
Позже,когда все подросли, эта команда (усиленная другими игроками — Гена Дисенко) выиграла Областной финал Королевы спорта!
Вот так! А,»Всё начиналось с керосинки».

P.S.Моя статья о детской площадке вызвала огромный резонанс.Мне звонили разные люди и говорили что я не указал фамилию человека построившего детскую площадку.Так вот -фамилия Анатолия Ивановича-Гердт.

Кстати,в строительстве на разных этапах и с разным уровнем заинтересованности принимали участие -Ф.С.Шишкин,А.В.Терешко,Д.А.Гергоков.